A.s. 2020/21

 

I docenti incaricati di Funzione Strumentale (F.S.) si occupano di quei particolari settori dell’organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità  dei servizi e favorire formazione e innovazione. 
I docenti F.S. vengono designati dal Collegio dei docenti in base alle loro competenze, esperienze professionali o capacità relazionali; la loro azione è indirizzata su due aree di intervento:

– realizzazione e gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa dell’Istituto

– realizzazione di progetti formativi con enti ed istituzioni esterni alla scuola

Le due aree di intervento vengono articolate da ogni Istituto scolastico a partire dalle indicazioni contenute nelle norme contrattuali, in base alle proprie necessità e secondo quanto stabilito nel proprio Piano Triennale dell’Offerta Formativa.

 

Area

Funzione Strumentale

Commissione Primaria/Infanzia

Commissione Secondaria

PTOF e Territorio

Francesca FAUCCI, Roberta BARTOLOZZI

Caterina CIOCI, Romina LAUDADIO 

 

Giuseppina MURONE, Laura MUCCI, Marco DI LERNIA, Roberta CANDELORI

Continuità

Anita CARMOSINI, Valeria MANCINI

Anna CAVALLO, Giuseppe PERTICARO 

Federica CROLLA, Francesca Romana RIVERA

Valutazione alunni

Rosanna CANTELMI, Nadia FALCHI Rosa NICOLAI, Antonietta GIANGREGORIO, Clorinda CANGIANO Lina BRACCOLINO, Anna FIGOLI

Autovalutazione Istituto e Miglioramento

Paola RIZZO

Antonella CUNTI,  Maria Stella SIMEONE, Valentina SIDDI

Alberto RAFFAELLI

Inclusione

Maria Cristina NICOLAIS, Giuseppe LORIA

Giuseppa D’ERRICO, Antonella GUERRA Martina MINETTI, Adele DI LORENZO

Pola BRIZI (referente Infanza)

 

Sito

Lucia DI STASIO

   
       
   
   
Referente Informatica Cunti (plesso De Gasperi) Candelori (secondaria Pintor) 
Referente Musica Santoro (Albertazzi), Sorvillo (De Gasperi), Savini (Pintor)
Referente Motoria Sartorello (De Gasperi), Perticaro (Albertazzi)
Referente Piazzetta Albertazzi Braccolino, Di Stasio
Referente Antibullismo

Capizzi

Commissione formazione classi infanzia

Masci, Merluzzi

Sicurezza

Candelori, Cantelmi, (plesso Pintor), Minetti, Nicolai (plesso De Gasperi), Falchi, Perticaro (plesso Albertazzi Primaria), Napolitano (plesso Albertazzi Infanzia)

 

Team Digitale

Bartolozzi, Braccolino, Di Stasio, Minetti, Sciortino, Siddi, Simeone